新闻中心

河南省2020年人才引智上班数月未发工资。

更新时间:2021-06-11

  我是2020年参加河南省组织的招才引智计划,招录到叶县事业单位上班。目前我们这批已经入职上班3-4个月,始终没有办理编制,没有编制,无法发放工资,目前社保,医保面临3个月以上断交。家里上有老人,下有小孩需要照顾。目前没有了经济来源,还要承担家里吃穿用度开支,经济负担陡增。跟县里相关部门反馈,说要等一年后,考核通过才给编制,有编制才手续,发放工资。想要问下这种情况下基本的生活保障工资都不发放合理么?

  网民你好,你的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经核查,根据《第三届中国·河南招才引智创新发展大会叶县事业单位高层次人才引进实施方案》中规定,叶县人才引进工作在经过笔试、面试、体检、考察、公示等环节后,共计引进人员97人,涉及叶县县委办、纪委、组织部等20家单位。拟引进人员于2021年2月中旬公示结束,目前编制和人事手续正在按照程序办理。引进人员实行试用期制度,试用期为12个月。试用期满后由用人单位进行综合考察,合格的予以正式聘用;不合格的,取消聘用资格。目前,叶县政协、叶县人社局、叶县教体局、叶县市场监督管理局等十三家单位人事手续已批复,其他单位人事手续正在办理中。下一步,叶县人社局将进一步做好与用人单位的沟通协调,做好新入职人员各项相关保障服务、待遇、政策解释工作,感谢网民对我们工作的监督和理解。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375—8058668。县委书记张俊拟任经济技术开发区党政正